Краснодар, 10.01.2015, 22:36

Развод с совместно приобретенным имуществом - анализ требований и возможное решение суда

Вопрос №5793986 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2015, 22:36
При совместном проживании купили квартиру в ипотеку, а так же каждый из на взял кредиты. Жена на сумму 1300000, я на 500000 наличными и ипотеку на 2700000, и договор ипотеки оформлен на меня. Из имущества есть машина оформлена на жену, которая так же нажита в браке. Есть совместный ребенок возрастом 2,5 года. Жена работает зп 90000 руб. Я с февраля месяца официально не работаю. Жена подала на развод и выставила следующие условия: алименты 2 мрота, у нее остается машина и ее кредит. У меня мои кредиты и я ей должен выплатить сумму в 300000 это сумма платежей которые она вносила за платежи по кредиту за период который я не работаю. Вопрос: на сколько это требование законно, и как может решить данные требования суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

все кредитные средства, если они уже потрачены, необходимо разделить поровну - это совместные кредиты...имущество в браке - машина - поровну, ипотека, если не выплачена (она же бралась на семью) - у кого остается вы сами решите....много факторов из которых необходимо исходить и договариваться...это процесс сложный и трудоемкий...что то не усмотришь - повторно делиться не дадут...законом не предусмотрено....ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ - ЗВОНИТЕ И ВСЕ ОБСУДИМ, а пока вот информация вам в помощь:

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ).

Пленум Верховного суда РФ в своём Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определил: «при разделе имущества учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи» — пункт 15.

10.01.2015, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вполне возможна,она же может вообще попросит суд отнять у вас квартиру,а алименты может попросить в твердой денежной форме ,я думаю условия для вас это выгодно.

10.01.2015, 22:40

Если Вы не можете договориться мирно, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Суд все имущество и кредиты разделит пополам.

10.01.2015, 22:40

я хотел написать что потребует 1/2 квартиры.нет разницы где они прописаны.

10.01.2015, 22:49

где и кто прописан значения не имеет....

10.01.2015, 23:07

Жена и ребенок в квартире не прописаны. Они прописаны у тещи в загородном доме

10.01.2015, 22:47

Квартира не моя она принадлежит банку! Как ее делить? продавать?

10.01.2015, 22:51

есть несколько вариантов,может банк ее выкупить ее ,но на 15-20% ниже рыночной стоимости,либо вы можете продать ее с обременением.и почитайте ск.рф ст.37-38

10.01.2015, 22:54

А что с 300000 которые она платила по кредитам пока я не работал

10.01.2015, 23:35

Суд разделит оставшуюся сумму по кредиту.

10.01.2015, 23:44