Инвалид 2 группы - право на земучасток и причины отказа администрации
597₽ VIP

• г. Белореченск

Я инвалид 2 группы.

1) имею ли я право на получение земучастка под строительство согласно ст 17 ФЗ 181 без торгов?!

2) если да, но администрация отказывает - есть ли решения пленумом и практика судов по этому поводу?!

3) если да, то могу ли я обратиться в администрацию по месту жительства и по месту регистрации (они у меня разные), чтобы получить 2 участка!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу пунктов 17 и 18 которых инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. Дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.

Правилами предусмотрены основания признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, который осуществляется по месту жительства инвалида.

Согласно части 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления гражданина, поданного в указанный орган по месту своего жительства.

Таким образом, право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации данной категорией граждан их права на жилое помещение, связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.

Исходя из системного толкования положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 следует, что реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

В администрацию по месту жительства и по месту регистрации можете, но получить 2 участка маловероятно. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Да, полагается.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

2. Есть практика.

3. Обращайтесь только по месту регистрации. Повторно не дадут.

статья 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»,

инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для

ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом

здесь является слово – первоочерёдное,

т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте.

Инвалиду выдаётся земельный участок государственной или муниципальной собственности не безвозмездно

в силу пункта 2 статьи 20 Земельного кодекса, т.к. граждане не имеют право на получение бессрочного пользования земельным участком.

Ответственность за предоставление и определение участка несут органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Вообще, на предоставление участка

инвалиду для ИЖС не накладывается никаких ограничений.

Это значит, что земля должна быть выделена в любом случае, лишь бы она находилась на определённых границах и никакие третьи лица не имели на неё права. Но, даже не сформированные границы не являются основанием для отказа в предоставлении инвалиду земельного участка. В этом случае

муниципальные власти обязаны за свой счёт организовать межевое дело по

участку и поставить его на кадастровый учёт.

Документы, необходимые инвалиду, для получения земельного участка.

Для получения земельного участка инвалиду необходимо обратиться с заявление в местный орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать цель получения земли, её местоположение, указать право владения (в данном случае – это собственность), льготную категорию заявителя, а также указать, что условия предоставления земли будут бесплатными.

Также к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

Копия паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;

Справка о регистрации по месту жительства;

ИНН;

Заключение МСЭ об инвалидности;

После подачи всех документов, если

границы участка не сформированы, то по поручению органов исполнительной

власти или органов местного самоуправления, кадастровый инженер формирует

данные границы.

Далее в течение 14 календарных дней вам должны

предоставить решение о предоставлении не безвозмездного бесплатного

земельного участка. И окончательным шагом будет являться государственная

регистрация права собственности на земельный участок, которая должна

быть проведена не позднее 1 месяца после подачи заявления и всех необходимых документов.

зарегистрирован здесь. обращаюсь. оформляю. перерегистрируюсь в другом месте. обращаюсь. повторно дадут!?

Нет, не дадут.

не дадут, т.к. земельный участок выделяется Вам как физлицу, а не в зависимости от изменения места регистрации.