Санкт-Петербург, 10.01.2015, 23:09

Скажите, по программе молодая семья какие условия должны быть по жилью?

Вопрос №5794173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2015, 23:09
Скажите, по программе молодая семья какие условия должны быть по жилью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы попасть в программу - " Молодежи- доступное жилье" - необходимо стоять на очереди по улучшению жилищных условий, либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий.

НА первую очередь ставят при наличии не более 9 кв.м общей площади на каждого из отдельной квартиры и не более 15 кв.м общей площади из коммунальной квартиры и иметь статус малообеспеченной семьи

На вторую очередь ставят при наличии не более 10 кв.м общей площади. Статус малообеспеченной - не нужно. Для обеих очередей необходимо прожить в СПб с постоянной пропиской в качестве членов семьи нанимателя, либо собственника ( а не иметь прописку у арендодателя).

11.01.2015, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не более 12 кв.м. на человека

10.01.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я прописана в квартире у родителей, где площадь 80 кв.м.,а муж прописан у своих родителей площадь там 52кв.м. Что нам делать?

10.01.2015, 23:11

Учитывается именно собственность, прописка не имеет значения.

10.01.2015, 23:12

Скажите пожалуйста. У моей подруги собственности больше чем положено. Если она перепишет ее на мать,то она подойдет?

10.01.2015, 23:13

никаких сделок с недвижимостью не должно быть до вступления в программу, если она переоформит собственность, то ей придется ждать 2 года

10.01.2015, 23:14

После того, как собственник передал свою собственность другому лицу, то имеет право встать на очередь не ранее, чем через 5 лет после совершения сделки.( смотри ст.53 ЖК РФ и Закону СПБ)

11.01.2015, 13:09