Судебное заседание по имущественным спорам запланировано на 13 января - возможно ли рассмотрение без личного присутствия исковой стороны?
Согласно ГПК РФ Вы можете ходатайство о вызове и допросе свидетелей возможно заявить в любое время, после принятия судом дела к производству. Ходатайство о вызове и допросе свидетелей м.содержаться и непосредственно в исковом заявлении.
При этом вам необходимо указать на те обстоятельства, которые может подтвердить конкретный свидетель.
в случае, если судом ваше ходатайство удовлетворено, свидетели вызваны в судебное заседание и явились, а ответчик не явился по уважительной причине (при наличии подтверждающих документов), то суд, согласно ст.167 ГПК откладывает разбирательство дела, если признает причины неявки ответчика - уважительными. В этом случае свидетели не допрашиваются.
Согласно той же статьи, суд ВПРАВЕ (а не обязан) рассмотреть дело в отсутствие ответчика в случае, если он извещен, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, если он в другом городе, пишите ходатайство и просите суд сделать запрос в тот суд того района и допросить свидетеля, но суд может отказать, и этот отказ можно обжаловать.