Как решить вопрос совместного проживания с молодым человеком в трехкомнатной квартире, когда родители против?
Ответ коллеги Александрова в последней его части некорректный. Без согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, ваш сожитель не может быть вселен..
В противном случае, он по решению суда будет выселен и с вас взыщут все денежные расходы, понесенные стороной при обращении в суд.
Вселение сожителя возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире.
Жилищный кодекс РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.
Поскольку Вы являетесь сособственником квартиры и у Вас в пользовании имеется комната, Вы имеете право без согласия других сособственников разрешить проживание в Вашей комнате Вашему молодому человеку.