Как избежать суда, если потерпевший хочет снять с меня уголовное дело и может дать ложные показания?
Мне 17 лет так получилось, что я нанес средние увечья совершеннолетнему (25 лет) он написал заявления на трех моих друзей, которые подбежали после драки, когда тот лежал. Потом у меня брали обьяснительную в присутствии мамы и у тех двоих на кого он так же указал в заявлении, дело дошло до следователя, тот устроил допрос сначала у потерпевшего, потом у меня, в итоге завели уголовное по 112 часть 1,сам потерпевший теперь захотел снять с меня дело, как можно не доводить до суда? Снимут ли с меня дело, если он пойдет за дачу ложных показаний?
С Вас снимут, а в его отношении возбудят - по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления (а, возможно, еще по совокупности и по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний). Другое дело, что в суде потерпевший будет вправе примириться с Вами, в этом случае судья будет вправе прекратить в отношении Вас уголовное дело и освободить от уголовной ответственности. Но на стадии дознания и предварительного следствия такие действия не производятся (практика), только на стадии судебного разбирательства.