Как действовать, если банк подает на меня в суд и решение будет вынесено без моего присутствия?
Банк подает на меня в суд, за не оплату кредита. И говорит что решение судья будет выносить лично без моего присутствия, что делать в данной ситуации?
Скорее всего, банк обращается к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. В таком случае действительно судебный приказ выносится судьей единолично, судебное заседание не назначается, стороны не извещаются. Но Вам должны направить копию судебного приказа, только суды часто об этом забывают, поэтому лучше Вам периодически звонить мировому судье по своему месту регистрации и интересоваться вынесен ли в отношении Вас судебный приказ. В течении 10 дней после получения копии судебного Вы вправе подать на него возражения, в которых укажите, что взысканная сумма является спорной и Вы с ней не согласны. Судебный приказ должны отменить. Тогда банку придется обращаться в суд в исковом порядке, и уже будет назначено судебное заседание, о времени и месте которого Вы будете извещены. В судебном заседании Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.