Я никогда не слышала, что существуют подобные льготы.
Уважаемая Галина!
Ваш сын имеет право наследования наряду с наследниками первой очереди. Он наследует по праву представления за своего умершего отца. Сыну надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, приложив свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца (нотариально заверенные копии).
Это надо сделать до истечения шести мес. со дня смерти свекрови. Документы можно послать почтой непосредственно нотариусу, ведущему наследственное дело. Про льготы на установку памятника ответить не могу, может региональные...А может сестры таким образом желают исключить умершего брата из числа наследников, как Вы предположили - обойти Вашего сына.
Не пропустите срок. Попробуйте направить заявление от сына умершего через нотариуса по своему месту жительства. Удачи Вам!
Уважаемая Галина!
Тронута Вашей благодарностью!
Адрес нотариуса можете узнать в нотариальной палате той области, где проживала свекровь. Не сомневаюсь в Вашей порядочности и желании решить вопрос справедливо! Через интернет можно узнать всё! Не пропустите срок!!!! Удачи Вам!