Пользователь 9111.ru

Я никогда не слышала, что существуют подобные льготы.

В Январе текущего года умерла моя свекровь. В селе Воронежской области остались дом и земля. В доме, кроме нее никто не был прописан. Завещания нет. У свекрови четверо детей: три дочери-пенсионерки, проживающие в разных городах России, и сын - мой муж. Мой муж (умерший в 2003-м году), я и наш сын Владимир (35 лет) - граждане Украины. Все дети, в том числе и мой муж равноценно помагали матери обиходить дом и хозяйство. По этому вопросу разногласий нет. Вопрос №1. Имеет ли мой сын Владимир по Российским законам право на часть наследства после смерти его бабушки, или наследуют только три дочери? Вопрос №2. Ко мне обратилась одна из сестер с просьбой прислать нотариально заверенную копию свидетельства о смерти моего мужа. Свою просьбу она объясняет тем, что оформляет льготу для установки памятника свекрови. Я никогда не слышала, что существуют подобные льготы. Я не имею возможности проконсультироваться по Российским законам. Существует ли вероятность того, что копия свидетельства о смерти моего мужа будет использована для оформления наследства в обход моего сына?
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Ваш сын имеет право наследования наряду с наследниками первой очереди. Он наследует по праву представления за своего умершего отца. Сыну надо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, приложив свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца (нотариально заверенные копии).

Это надо сделать до истечения шести мес. со дня смерти свекрови. Документы можно послать почтой непосредственно нотариусу, ведущему наследственное дело. Про льготы на установку памятника ответить не могу, может региональные...А может сестры таким образом желают исключить умершего брата из числа наследников, как Вы предположили - обойти Вашего сына.

Не пропустите срок. Попробуйте направить заявление от сына умершего через нотариуса по своему месту жительства. Удачи Вам!

Ольга Николаевна, большое спасибо. Коротко, ясно, профессионально. И, для меня важно, быстро. Живем мы в г. Днепропетровске, Украина. Форма же вопроса и благодарности предполагает жителя России (подсказки: страна, город выбираются из списка). Поэтому назван Воронеж,туда я отправлю копию св-ва. Другая сестра-близнец -в Рязани. А дом наследственный - в с. Белогорье Подгоренского р-на. Там у бабушки все лето в любви рос наш Вова вместе с детьми сестер. Мой муж - ученый-ракетчик, очень хороший, уравновешенный человек, чистая душа, он объединял семью, заботился о каждом. Я-преподаватель. Теперь, когда его нет, и живем мы в другой стране, мое дело защитить интересы Вовы и при этом сохранить хорошие отношения с родней. Поэтому я не хотела первой инициировать разговоры о наследстве, ждала, что сами скажут, родственники ведь. Мама умерла 16 января, время еще есть. Хорошо, что есть ваш сайт. Видите, какая ситуация: родственники знают, но у них лучше не спрашивать. А у кого? Я очень благодарна. Как мать. И как жена. Благодарна организаторам и Вам лично. Умница и молодец, (простите за фамильярность), и дело ваше нужное и важное. Теперь ясно,что предпринять. После трех сестер-пенсионерок в доме будут хозяйничать их дети (кроме Вовы еще пятеро) и кто знает, что у кого на уме. А так он сможет приезжать в тот дом, где рос, туда, где похоронены дед, бабушка, род по отцу. И не будет просителем, а приедет на свою часть дома и двора. Сейчас зимой дом пустует, а летом-вроде дачи. Мы с сыном давно решили, что если кто-то захочет там поселиться (пока таких нет), и обратится к нам, то пусть живет и сохраняет дом. А если будут продавать, то деньги -на четверых. Теперь, когда Вы мне помогли и я знаю права, в конверт с копией св-ва я вложу письмо. Постараюсь поэтичнее, но четко объяснить наши намерения и попрошу адрес нотариуса . Затем в нотариальную контору вышлю документы письмом с уведомлением о вручении. Еще раз спасибо Вам. К сожалению, дохода от меня никакого, но кто знает, может, иная благоданость тоже дорогого стоит. С уважением, хорошего Вам.

Уважаемая Галина!

Тронута Вашей благодарностью!

Адрес нотариуса можете узнать в нотариальной палате той области, где проживала свекровь. Не сомневаюсь в Вашей порядочности и желании решить вопрос справедливо! Через интернет можно узнать всё! Не пропустите срок!!!! Удачи Вам!