Кто виноват в ДТП и как решить вопрос со страховой компанией?
Уважаемый Михаил!
От части сотрудники ГАИ правы. Дело в том, что они не разрешают вопрос о виновности. Они констатируют факт нарушения правил ПДД. В Вашем случае по формальным основаниям нарушение ПДД имеется (выезд на встречку). И для гайцев не важно, что само по себе данное правонарушение не могло стать причиной аварии, а наоборот, являлось следствием, а не причиной ДТП. Однако, Вы действовали в состоянии крайней необходимости (пытаясь соблюсти ст.10.1 ПДД), а это обстоятельство устраняет Вашу виновность. Но признать это можно только через суд.
С уважением,
Александров Е.Н.
Михаил, немного дополню коллегу.
Вам обязательно надо обжаловать постановление ГИБДД в отношении Вас по указанному коллегой основанию. Шансы у Вас тут достаточно велики. После выигрыша дела смело можете требовать с СК 100% выплаты.
Если не обжалуете - свою невиновность придётся доказывать в гражданском процессе, где противная сторона будет ссылаться на неотменённое постановление, как доказательство вашей вины.
Удачи!
По результатам проведённой проверки должно быть вынесено постановление, а тем более если сотавлены два протокола, то и постановлений должно быть два. Если с момента ДТП прошло два месяца, то производство по делу прекращается за истечением срока давности, которое не может быть обжаловано. Основная борьба предстоит в рамках гражданского судопроизводства, в котором Вы должны будете доказать, что причиной ДТП явились действия другого участника ДТП, а Ваш выезд на полосу встречного движения явился результатом воздействия на Ваш автомобиль автомобиля второго водителя. ПРи этом советую прибегнуть к помощи адвоката.