Иск предъявлен был на основании сметы расходов, необходимых для выполнения работ подрядчиком.
Разъясните следующую ситуацию. Судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска о возмещении вреда к государственным органам (в связи с вынужденным переоборудованием отопительной системы в квартире). Иск предъявлен был на основании сметы расходов, необходимых для выполнения работ подрядчиком. Суд уменьшил сумму возмещения в четыре раза. Может ли суд на основании норм закона учитывать имущественное положение потерпевшего гражданина, по своей инициативе требовать предъявления всяких справок об имущественном положении потерпевшего, например из службы социальной защиты и др., и с учетом этого уменьшать сумму возмещения вреда, по своему усмотрению?
Суд имеет право уменьшить размер взыскиваемых исковых требований.Если Вы недовольны решением обжалуйте его в кассационном порядке.