Невменяемое решение ГИБДД - как отстоять свои права в суде после ДТП с открытой дверью
Николай, в соответствии с п.п. 1.3; 1.5 и ч.4 п.12.7 ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
ч. 4 Ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
В ваших действиях отсутствует состав правонарушения, так как ПДД РФ не содержат требований об избрании какого то конкретного интерваладо стоящего транспортного средства. Поэтому, если хотите получить страховку, обжалуйте постановление ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Николай! Если вы виноваты и у Вас есть ОСАГО, у вас нет состава административного правонарушения, то зачем Вам обжаловать постановлние?Вы ведь не будете возмещать ущерб.Или есть другие причины для обжалования?Кроме вышестоящей ГИБДД и суда других органов для обжалования нет.
Забавно. Еще раз просмотрел Правила и действительно не обнаружил в них обязанности водителя аналогичной обязанности Пассажира: "Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения." Явный законодательный пробел. Получается, что только Вам теоретически можно инкриминировать 10.1: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Но поскольку Вы явно не могли "обнаружить" сие препятствие, то и с Вас взятки гладки. Однако, на мой взгляд, это не лишает Вас права на страховую выплату. Совет юристов СК - с подвохом. Они прекрасно понимают, что это тупиковый путь в силу мною вышеописанного. Глядишь помучаетесь, да и отстанете. В данной ситуации обжаловать нужно не постановление, а отказ СК. Поскольку в соответствии со ст.1 ОСАГО "потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом". В данной ситуации вы оба потерпевшие и СК должны рассматривать данную ситуацию как обоюдку. Другой вопрос - оно Вам лично надо? Сначала хорошенько посчитайте (про малус не забыли? Избавиться от него продажей машины теперь уже нельзя).
С уважением,
Александров Е.Н.
Николай, Вам следует ссылаться на п. 12.7 ПДД, особо упирая на то, что данная норма находится в разделе 12 Правил ДД "Остановка и стоянка", т.е. - является правилом, регламентирующим действия водителя при остановке и стоянке.
Это, в свою очередь, даёт право квалифицировать действия виновника ДТП, как минимум, по ч.1 ст.12.19. КоАП РФ, а по максимуму - так и по ч.4 ... (что в вашей ситуации не особо важно - главное квалифицировать...
).
Обжаловать лучше в суд, так как в ГИБДД Вы иного прочтения закона не найдёте...
Кстати, Николай, а что ж юристы региона Вам просто так, безосновательно советовали обжаловать? Обжалование ради обжалования?...
))
Удачи!