Доказательства проживания прабабушки на территории РФ для получения вида на жительство - достаточно ли имеющихся документов или требуется обращение в суд?
Добрый вечер!
Факт родства в судебном порядке Вам доказывать не нужно: предоставьте свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы.
Что касается периода проживания - уточните в ФМС какие документы их устроят (как варианты, свидетельство о рождении бабушки, трудовая книжка, пр.)
В суд Вам пока идти не за чем.Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только если нельзя их установить иным способом (например, по документам).
Естественно, обращаетесь в суд с заявление об установлении факта родственных отношений, суду надо доказать всю цепочку родственных связей, можно свидетелей привлечь в дело если таковые есть.
А копии документов для обращения в суд подойдут?
Нет возможности предоставить мамино и бабушкино свидетельство о рождении в оригинале
Копии с синей печатью, или копии заверенные у нотариуса, обращаясь в суд просите суд помочь в истребовании тех или иных документов, если Вам отказала организация.
Обратитесь в ЗАГС и получите сведения в виде справки.