Доказательства проживания прабабушки на территории РФ для получения вида на жительство - достаточно ли имеющихся документов или требуется обращение в суд?

Вопрос №5799832 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 21:28

Мне нужно доказать, что моя прабабушка проживала на территории РФ, для получение вида на жительства.

1) есть справка прабабушки о рождении и свидетельство о смерти выданное одним и тем Загсом, нужно ли подтверждать как-то что она там прожила всю жизнь или этого достаточно?

2)если есть свидетельство:-о рождении матери (замуж не выходила, фамилию не меняла) в которой матерью указана моя бабушка.-о рождении бабушкино свидетельство о рождении, где прабабушка указана матерью.-свидетельство о расторжении брака (смена фамилии при браке.

Нужно ли обращаться в суд за признанием нас родственниками?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Факт родства в судебном порядке Вам доказывать не нужно: предоставьте свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы.

Что касается периода проживания - уточните в ФМС какие документы их устроят (как варианты, свидетельство о рождении бабушки, трудовая книжка, пр.)

В суд Вам пока идти не за чем.Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только если нельзя их установить иным способом (например, по документам).

11.01.2015, 21:50

Естественно, обращаетесь в суд с заявление об установлении факта родственных отношений, суду надо доказать всю цепочку родственных связей, можно свидетелей привлечь в дело если таковые есть.

11.01.2015, 21:30

А копии документов для обращения в суд подойдут?

Нет возможности предоставить мамино и бабушкино свидетельство о рождении в оригинале

11.01.2015, 21:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Факт родства в судебном порядке Вам доказывать не нужно: предоставьте свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей мамы.

Что касается периода проживания - уточните в ФМС какие документы их устроят (как варианты, свидетельство о рождении бабушки, трудовая книжка, пр.)

В суд Вам пока идти не за чем.Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только если нельзя их установить иным способом (например, по документам).

11.01.2015, 21:50

Копии с синей печатью, или копии заверенные у нотариуса, обращаясь в суд просите суд помочь в истребовании тех или иных документов, если Вам отказала организация.

11.01.2015, 21:35

Обратитесь в ЗАГС и получите сведения в виде справки.

11.01.2015, 21:53