Москва, 01.10.2018, 00:32

Как оспорить неверную фамилию в свидетельстве о рождении и получить корректное свидетельство для прабабушки?

Вопрос №14650773 из г. Москва
опубликован 01.10.2018, 00:32
Пытаюсь доказать родство с прабабушкой. Но проблема в том, что моя бабушка родилась в 1943 году и в свидетельстве о рождении написали неверную фамилию матери (моей прабабушки) - такую же как у отца. Дело в том, что на тот момент и после заключения брака фамилия у нее оставалась девичьей, и даже свидетельство о смерти и счета в банках были открыты на эту фамилию. Как можно оспорить тот факт, что фамилия была написана ошибочная и получить корректное свидетельство о рождении бабушки? Если я получу справку о том, что при заключении брака прабабушка не меняла фамилию, то это будет реально сделать через суд или есть более простые способы? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Учитывая, что документов, которые могли бы подтвердить Ваше родство у Вас нет, то получить справку Вы не сможете. Решать вопрос придется в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значения. В рамках дела Вы сможете установить родство и решить свои проблемы.

01.10.2018, 00:41

Дело в том, что у меня есть документы, которые подтверждают, что я явлюсь внучкой своей бабушки. Также есть документы, которые подтверждают, что бабушка является дочерью своего отца (моего прадедушки - написанное завещание, о прабабушке там нет ни слова), а в свидетельстве о рождении правильно написано имя отца, а вот именно в фамилии матери (прабабушки) ошибка. Мне даже в таком случае не дадут справку?

01.10.2018, 00:49

Если Вы пытаетесь установить родство с прабабушкой, то, логично предположить, что родство не установлено. Если родство не установлено, то Вам не дадут документы.

Вы чего по итогу хотите добиться?

01.10.2018, 00:53

Ирина, никакие справки Вам не будут давать, кроме как на основании уже имеющихся актовых записей в книгах. Все остальные проблемы надо решать через суд.

01.10.2018, 09:39