Опыт работы на железнодорожном транспорте в Ростовской области - каковы возможности выхода на пенсию?
Доброго времени суток,Николай Михайлович!
Право на льготную пенсию в соответствии с пунктом 1 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ» и «Списка профессий и должностей» имеют работники, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов. К этой категории относятся в том числе монтёры пути – мужчины при достижении возраста 55 лет, если они отработали на таких участках 12 лет 6 месяцев.
Периоды работы исчисляются по фактически отработанному времени, когда движение поездов составляло более 50 пар поездов в сутки для двухпутных участков и более 24 пар поездов в сутки для однопутных участков.