Москва, 11.01.2015, 22:02

Как зарегистрировать дарственную квартиру, имея доверенность на управление и дарственную в простой письменной форме?

Вопрос №5800073 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 22:02
Мать дала сыну доверенность на управление квартирой без права продажи нотариальную, теперь решила подарить ему эту квартиру, написала дарственную в простой письменной форме. Может ли сын имея эти два документа зарегистрировать дарственную или нужны дополнительные доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый вечер!

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Поэтому его подписать мама может, не выходя из дома.

Проблемы возникнут при подаче документов на регистрацию, т.к. требуется ее личное присутствие. На сдачу документов мама может выдать доверенность сыну, но в ней должны быть указаны полномочия на подачу документов для осуществления рег. действий (не на совершение сделки). Если такие полномочия в доверенности имеются, сын може обращаться в Росреестр. То, что он является стороной договора дарения, значения иметь не будет.

Если подобных полномочий в доверенности нет - необходимо вызвать нотариуса на дом и оформить новую доверенность.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

11.01.2015, 22:50

Не может он произвести отчуждение, если Вы об этом. Это Генеральная доверенность!

11.01.2015, 22:10

Дарственную написала мать сыну.Мать лежачая больная.Как в этом случае сын может собрать необходимые документы для регистрации и провести регистрацию квартиры на себя?Какие доверенности понадобятся?

Заранее благодарю!Владимир

11.01.2015, 22:19

На себя по доверенности невозможно оформить дарение

Необходимо вызвать нотариуса на дом и написать доверенность на имя другого лица на дарение квартиры

11.01.2015, 22:21

Таким образом,подвожу итог.Больная мать,лежачая не может подарить квартиру сыну,т.к. оформить это напрямую невозможно?!Только через третье лицо.

Я все правильно понял?

11.01.2015, 22:35

Да, все правильно необходимо найти лицо, заслуживающее доверия и оформить на него доверенность, многие юристы этим занимается (правовое сопровождение сделок)

11.01.2015, 22:36

Владимир, конечно может, не нужны третьи лица. Смотрите ответ выше.

11.01.2015, 22:52