Москва, 11.01.2015, 22:25

Незаконные действия коллектора - случай с кредитом в банке Тинькофф и угрозы описи имущества

Вопрос №5800213 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 22:25
Мой дядя взял кредит в банке Тинькофф и не оплачивал его, он прописан в нашей квартире, но лет 10 уже с нами не проживает. Сначала нам каждый день и не по разу в любое время дня названивали из этого банка и каждый раз мы говорили, что не знаем где он живет (что правда). А сегодня пришли коллектор из агенства Феникс не представивщись он требовал открыть дверь (мы этого не сделали), и на вопросы ответили как всегда, что мы не знаем где он живет. На что он нам ответил Как хотите, через 5 дней мы придем описывать имущество. Дверь мы все равно не открыли. Он нам вырубил щиток с электричеством, оставил уведомление и ушел. Потом мы обнаружили, что он еще и испортил наш почтовый ящик (конкретно поработал, серьезно его погнул, видно не вооруженным взлядом). Кроме фотографии ящика и уведомления у нас нет ничего. Доказательств о его причастности тоже. Что нам делать? И являются ли его действия законными? (особенно с описью)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подобные действия незаконны, Вы имеете право написать заявление в полицию по факту вымогательства. Коллекторы не вправе требовать, чтобы Вы впустили их в дом, не вправе описывать имущество, не вправе даже общаться с Вами по поводу возврата кредита.

Ст. 15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)":

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Но рано или поздно на основании судебного решения к Вам явятся судебные приставы, которые имеют право описать имущество должника. Доказать, что это Ваше имущество, может быть проблематично. Поэтому рекомендую вам в судебном порядке признать дядю утратившим право пользования квартирой и снять его с учета. После этого даже у приставов не будет основания описывать имущество, находящееся в квартире.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

11.01.2015, 22:33

Действия не законны напишите заявление в полицию о вымогательстве.

11.01.2015, 22:28

Мария, будут сопротивляться 100%. Уведомление у Вас на какую тему?

11.01.2015, 22:35

Коллекторы не имеют права приходить к вам и описывать имущество. Взыскание на имущество может быть наложено только решением суда или в порядке исполнительного производства. Сфотографируйте все, что они сделал, составьте акт, пусть подпишут свидетели и обращайтесь к участковому.

11.01.2015, 22:35

Заявление в полицию по ст119 и 163 и 167 и330 ук РФ и встречайте их

11.01.2015, 22:35

Примут. И обязаны рассмотреть. Ваши показания являются доказательством.

11.01.2015, 22:36

Подавайте на него заявление в полицию о причинении вреда имуществу. В квартиру не впускайте, переговоры не ведите. ПУсть обращается в суд. Вы по долгам дяди не отвечаете. Если он 10 лет не живет, подавайте иск в суд о признании его утратившим право на жилплощадь.

11.01.2015, 23:15

Примут ли наше заявление если у нас нет доказательств об их причастности?

11.01.2015, 22:31

Уведомление, что передают полномочия для взыскания задолженности в принудительном порядке КА"Феникс"

дословно

11.01.2015, 22:39

Уведомление, что передают полномочия для взыскания задолженности в принудительном порядке КА"Феникс"

дословно

11.01.2015, 22:39

Пусть идут в суд. Вы по долгам родственника не отвечаете.

11.01.2015, 23:16