Авария с тяжелыми последствиями - что ждет виновную водительницу и как рассчитать компенсацию для пострадавших семьи?
Моя семья (мама, брат, бабушка и тетя) попала в аварию. За рулем была знакомая женщина. Колесо автомобиля попало в яму, водитель потерял управление и машину выбросила на край дороги. В результате аварии погибла бабушка на месте, а остальные получили тяжелые травмы и переломы. Экспертиза подтвердила вину водителя и что яму можно было объехать при допустимой скорости движения.
Хотелось бы узнать какое наказание ждет водителя и на какую компенсацию морального и материального ущерба можем рассчитывать? Как следует поступить в таких ситуациях?
Здравствуйте! Её ожидает уголовная ответственность - статья 264 УК РФ. Вред здоровью пострадавших она будет возмещать в полном объёме. Компенсация морального вреда - только за погибшую бабушку в пределах 1 - 1,5 миллионов рублей. Остальным пострадавшим - в зависимости от степени тяжести физических и нравственных страданий, которые пришлось претерпеть в результате противоправных действий женщины-водителя. В любом случае, размер компенсации морального вреда вы будете сами устанавливать, а суд уже решит, сколько взыскать
Доброго времени суток! Скорее всего, виновнице дтп грозит уголовная статья. Я бы на Вашем месте ходатайствовала о назначении условного наказания. Таким образом, Вы сможете что-то реально взыскать с человека ( моральный и материальный вред). А если она уедет в тюрьму, то вряд ли Вы реально (суд-то присудит, но что толку?) получите.
Что касается сумм, то в Казани присуждают гораздо меньшие суммы. Чтобы получить хорошие деньги, нужен грамотный юрист.
Обращайтесь, помогу.