Требование следователя подписать второе заявление - правомерно или нет?

Бывшего мужа сильно избили. Он умер в больнице. Следователь вызвал меня на допрос. Продиктовал заявление, без которого, якобы, невозможно привлечь к уголовной ответственности виновных. Вместо троих виновных следователь хочет привлечь и осудить только одного. Сейчас он хочет, чтобы я написала и подписала еще одно заявление, в котором я, якобы, даю согласие посадить 1 подозреваемого, видимо, чтобы закрыть дело. Скажите, пожалуйста, правомерно ли его требование от меня подписать второе заявление? То есть, сколько всего нужно заявлений, чтобы не только нашли, но и наказали виновных?
Лучший ответ

Если виновных было трое - указывайте в заявлении всех.