Неоплаченный кредит - возможность закрыть вопрос по истечению срока давности или объявлению сына банкротом?

• г. Москва

Мой сын 12 лет назад взял кредит в банке на сумму 2 000 у.е. под заставу квартиру не ставил, оформлял кредит с поручителем, который исчез. Квартира эта на мне и на сыне в доле. Квартира арестована. Конечно сын большую часть не выплатил. Выросли проценты. Вопрос? Можно ли закрыть этот вопрос если объявить сына как банкрота? Или по сроку давности? Или по причине исчезновения поручителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет нельзя, закон о банкротстве физ. лиц не вступил в законную силу.

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только с 01.07.2015. Срок исковой давности применяется судом. Ему необходимо дождаться, когда банк обратится в суд с иском о взыскании с него долга и в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности. То, что исчез поручитель, не значит ничего.

Срок исковой давности 3 года с даты, указанной в кредитном договоре для погашения кредита. Если истек - платить ничего не нужно, пусть подают иск в суд.

Надежда, ваш вопрос решаем и только через суд!

Буду рада вам помочь, жду ответа или звонка!