Москва, 12.01.2015, 00:22

Как предупредить банки о предстоящих долгах и возможности объявить себя банкротом при отсутствии страховки на кредиты и увольнении по соглашению сторон в трудовой

Вопрос №5800839 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 00:22
Долгов пока по выплатам нет, но в феврале неизбежно будут. Как предупредить банки. Можно ли объявить себя банкротом. Кредиты без страховки. В трудовой - увольнение по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк сначала должен подать иск в суд о взыскании долгов. Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда. Через 2 недели после вступления решения в законную силу будет выдан исполнительный лист. Если квартира - единственное жилье, на нее нельзя обратить взыскание - ст. 446 ГПК РФ. За это время и на работу устроитесь и будете погашать долг по 50% из зарплаты ежемесячно.

12.01.2015, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только с 01.07.2015. Подайте заявление на реструктуризацию долга.

12.01.2015, 00:27

В сбербанке сказали, что они не реструктизируют свои кредиты. Работу ищу, но пока безуспешно. А вы не объясните про процедуру банкротства? Долги же все-равно остаются, да? Квартиру не могут забрать? Просто можно будет выплачивать, сколько сможешь. Так?

Спасибо огромное за ответы!

12.01.2015, 00:36