Обжалование решения суда в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика и отсутствием истца

• г. Дубна

Управляющая компания подала на нас в суд (чему с нашей стороны, конечно, есть возражения).

Заказное письмо, содержащее повестку в суд и текст искового заявления, было отправлено нам 25 декабря. Суд должен был состояться 26 декабря (!), то есть, на следующий же день. Уведомление о заказном письме прибыло в почтовое отделение нашего района лишь 29 декабря, а доставлено по нашему адресу вообще 30 декабря. То есть, мы фактически 30 декабря были уведомлены о суде, который УЖЕ состоялся за 5 дней до этого (25 декабря).

Мы связались с представителем Истца, который тоже не присутствовал на суде, но заверил, что суд состоялся и уже вынесено решение.

В связи с этим есть вопросы:

1. Как обжаловать решение суда? Какое заявление нам необходимо написать и в адрес кого?

2. Каким законом регулируются сроки надлежащего уведомления Ответчика? (вся эта спешка с проведением судебного заседания слишком подозрительна)

3. Представитель Истца тоже отсутствовал в назначенный день. Законно ли вообще было выносить заочное решение, когда обе стороны не явились?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если это было заочное решение, тогда можно подать заявление об отменен заочного решения в течение 7 дней с момента получения, затем можно будет подать апелляционную жалобу. Нужно знать, когда именно вами было получено решение. Сроки для подачи можно восстановить.

Если это было обычное решение, тогда нужно подавать апелляционную жалобу.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

1. Идите в суд и выясняйте вынесено решение или нет. 2. Если вынесено, то в течение 7 дней Вы имеет право это решение суда отменить, так оно вынесено без Вашего участия как заочное. 7-дневной срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о решение суда, не с момента его вынесения. 3. Либо Вы можете обжаловать вынесенное решение в течение месяца в вышестоящий суд. 4. Если истец и ответчик не являлись - скорее всего дело оставили без рассмотрения, для возобновления которого необходимо написать заявление о возобновлении производства с указанием уважительных причин неявки в судебное заседание.