Тольятти, 12.01.2015, 03:01

Имеет ли приемная дочь право на завещание если оно завещано полностью родному сыну? Спасибо.

Вопрос №5801228 из г. Тольятти
опубликован 12.01.2015, 03:01
Имеет ли приемная дочь право на завещание если оно завещано полностью родному сыну? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

получит тот на кого написано завещание, однако если дочь нетрудоспособна , то имеет право на обязательную долю

12.01.2015, 03:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если имущество завещено то право на него имеет только тот кому оно завещено. исключение лица имеющие обязательную долю. несовершеннолетние дети и иждивенцы.

12.01.2015, 03:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приемная дочь пенсионерка в отличие от сына,но не проживала с приемной матерью более 50 лет,никогда не помогала ей ни материально ни морально. Имеет ли она право на завещание не зависимо от вышеперечисленных причин?

12.01.2015, 03:07

да , имеет право на часть имущества (а не на завещание)

12.01.2015, 03:09

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

следовательно приемная дочь имеет право на обязательную долю в завещанном имуществе, поскольку она является нетрудоспособной...

12.01.2015, 09:02