Отказ в приеме документов на гражданство в Новосибирске из-за срока действия заграничного паспорта - как продлить и где это сделать?
Находясь в Новосибирске, я получил разрешение на временное проживание на 3 года. Подал документы на гражданство 22.05.08, но у меня отказались брать документы, мотивируя тем, что срок действия загран. Паспорта истекает 11.09.08. предложили продлить загран. Паспорт. Правильно ли это, если да, то где и как это сделать.
Новый Регламент ФМС РФ по РВП такое требования установил буквально, хотя и не категорично до конца:
"10.2. Основанием для отказа в приеме заявления по вопросам гражданства также может являться:
истечение срока действия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего законное проживание на территории России, срок действия которого менее шести месяцев (статья 35 Федерального закона, пункт 5 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789);"
Обменять паспорт, если Вы не выехали на ПМЖ из Украины, Вы вправе в Украине. Возможно, в Вашем случае это может быть сделано и в посольстве Украины. Так же в РФ есть консульства, например, в Тюмени.
Сайт посольства: www.ukremb.ru