Холмск, 12.01.2015, 08:17

Вопросы о переводе алиментов на счет бывшей жены и возможной дате начала требования

Вопрос №5801897 из г. Советская Гавань
опубликован 12.01.2015, 08:17
Нас развели 1 декабря 2014, я добровольно написал заявление в бухгалтерию предприятия где работаю, о переводе на счет бывшей жены 25 % от всех видов заработка, указав слово алименты в пользу сына с 1 января 2015, бывшая жена на алименты официально не подала. Имеет ли смысл мое заявление, и,в случае подачи женой официально на алименты, с какого срока она может их требовать (за какой период)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Успокойтесь на основании п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются только с даты подачи иска в суд

12.01.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На алименты можно подавать в любое время по достижению ребенком возраста 18 лет

12.01.2015, 08:34

Так если бы я добровольно не подал заявление , то она может требовать только с периода подачи официально (даже по прохождению ,к примеру полгода с решением суда о разводе)?

12.01.2015, 08:30