Вопросы юридической практики - Обслуживающая компания в городе К хочет подать иск на неплательщиков в городе Н. Законно ли это и можно ли объединить несколько должников в одном иске?
Уважаемая Юлиана! При ответе на Ваши вопросы необходимо учесть следующее:
1) в соответствии со ст.32 ГПК РФ, территориальная подсудность дела может быть изменена соглашением сторон (такое соглашение у Вас с обслуживающей компанией имеется). Недопустимо изменять по соглашению сторон подсудность дел о правах на недвижимое имущество (ч.1 ст.30 ГПК), однако в данном случае спор касается не прав на квартиры, а исполнения обязательств по оплате услуг обслуживающей организации (т.е. категория спора слвершенно другая). Поэтому такое условие договора соответствует закону (другое дело - насколько это целесообразно);
2) согласно ч.1 ст.151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Если этого не сделает сам истец при оформлении искового заявления, то соединить иски истца к отдельным неплательщикам в одном производстве может и суд в силу ч.4 ст.151 ГПК (поскольку речь идет об исках одного истца к различным ответчикам).
С уважением, А.Д.Руслин.