Имеет ли право директор отправлять в принудительном порядке сотрудников в отпуск?
Каждый год администрация школы-интерната г.Воронежа в лице директора отправляет нас в отпуск в первых числах июня, объясняя это тем, что в середине лета отпускных денег может и не быть. И плюс, чтобы мы весь август занимались ремонтом школы. Хотя некоторые сотрудники желают уйти в отпуск в июле, чтобы отдохнуть с семьей. Имеет ли право директор отправлять в принудительном порядке сотрудников в отпуск? Спасибо.
График отпусков составляется в декабре календарного года с учетом пожелания работников и деятельностью предприятия (организации).
Вы можете письменно обратиться к администрации с просьбой предусмотреть в графике отпуск на такой то период. После утверждения этого графика на администрации будет лежать обязанность предоставить вам отпуск в соответствии с ним.
Не забывайте что есть профсоюзы, а также Управление образованием в правительстве области.
С уважением.