Банк и коллекторское агентство преследуют задолженность по кредиту - действия в рамках закона?
Я оформляла кредит на 90000, первый год платили исправно, меньше года назад потеряла работу, устроилась на другу только три месяца назад, соответственно платить не могла, банк сперва написал что долг продан коллекторам это было примерно 5 месяцев назад, теперь пришло письмо что подают в суд, также с коллекторского агенства. Правомерны ли действия банка и агенства?
Лучший ответ
Если договором предусмотрено право уступки долга, то банк должен быть уведомить Вас об уступке. Коллекторы, став Вашим кредитором, вправе обратиться в суд с исом о взыскании задолженности