Продажа долга и судебное письмо - Как решить нерасплаченный кредит и возможность постепенного погашения
Можно решить вопрос. Возможно одним походом в суд. Но для начала надо ознакомиться с документами. Нюансов может быть множество.
1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.
2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.
Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.
3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.
Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.
Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.
В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.
Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.
На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.
В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.
Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.
И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.
в суде требуйте рассрочку платежей. а вообще если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то сроки давности по долгу уже прошли и суд не может что-то взыскать