Возможно ли зачесть оплату от одного человека в исполнительном листе на погашение долга двух других и по какому основанию?
Если в исполнительном листе указано 3 человека (гасить солидарно), оплата поступила от одного из них в полном объеме по всему исполнительному листу. Можно ли зачесть данную оплату в счет погашения долга двух других человек? Если да, то на основании чего возникает такое право? Заранее спасибо!
Татьяна, здравствуйте!
Изложенное вами невозможно, т.к. противоречит праву поручителя, в соответствии с которым к нему переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. (ч.1 ст. 395 ГК РФ).