Может ли работодатель перевести пенсионерку на другой магазин в Москве и лишить ее премии?
Мать пенсионерка. Работает в одном из столичных супермаркетов.
Её перекидывают на другой магазин, в другом конце Москвы.
Имеет ли работодатель на это право?
Имеет ли право работодатель лишить премии за отказ переводиться в другой магазин?
P.s. Подскажите разделы КЗОТА, которые регулируют труд пенсионера (извините за косноязычие)
Уважаемый Дмитрий! Все зависит от причин, по которым работодатель переводит Вашу маму на работу в другой магазин, связано это с изменением организационных или технологических условий труда, либо с производственной необходимостью. Скорей всего Ваша мама работает в торговой сети, в состав которой входит не один магазин, в этом случае необходимо знать, трудовой договор заключен на выполнение работ в каком то конкретном магазине или в магазинах всей сети, т.е. существенные условия договора.
Премия относится к стимулирующим выплатам. Системы стимулирующих выплат могут устанавливаться коллективным договором, следовательно, только изучив коллективный договор можно сказать о правомерности лишения премии.
Трудовой Кодекс Российской Федерации отдельно не регулирует труд пенсионеров, пенсионеры работают на общих основаниях, если они не относятся к категориям работников, особенности регулирования труда, который описаны в части четвертой названного кодекса.
Всех Вам благ!