Возможные проблемы с завещанием и права на квартиру в случае изменения завещания бабушкой
Ситуация такая: я прописана с ребенком, которому год и 2 месяца у своей бабушки в однокомнатной квартире, ребенок без отца, мы там не живем, а только прописаны, квартиросъемщик - бабушка, которой 85 лет. Она на меня, т.е. внучку сделала завещание на эту квартиру. С бабушкой отношения не очень хорошие и она нас теперь "терроризирует" этой квартирой, т.е. якобы не получите ничего.
Вопрос такой: т.к завещание в любой момент можно переделать, возможно ли, что бабушка, переделав завещание, оставит нас без квартиры и какую роль при этом играет прописка меня и несовершеннолетнего ребенка? При пересмотре бабушкой завещания не в мою пользу какие права у меня останутся на эту квартиру?
И еще, завещание у меня на руках, оно с 1994 года, оно вообще действительно?
Лучший ответ
Здравствуйте! Завещание наследодатель может в любой момент отменить. Не отменено ли оно Вы можете узнать, обратившись к нотариусу, которым оно составлялось. При отчуждении вашей бабушкой квартиры третьему лицу, новый собственник (в силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ) имеет право вас выписать на основании решения суда, даже не смотря на то, что вы прописаны с несовершеннолетним ребенком.
С уважением, Юлия