Спор о наследстве - сын оспаривает наследование по закону мужа, а жена задается вопросом о своих правах.
Уважаемая Валентина!
Правильно лди я поняла?
В 1995 году этот сын мужа обращался к нотариусу с завещанием, но при этом пропустил срок принятия наследства и свидетельство о праве на наследство было выдано Вашему мужу? Его обоащение зафиксировано?
После смерти Вашего мужа и после вступления Вами и Вашими детьми в права наследования, этот сын обращается с иском в суд и указывает, что 11мес. назад узнал о сущетсвовании завещания?
Если он, действительно, в 1995 году предъявил завещание нотариусу, то с того момента для него и пошло течение срока исковой давности.
Этот сын знал, что отец в 1998 году принял наследство? Если жил в квартире, то не мог не знать?
Сын пропустил срок исковой давности! Вам надо обязательно об этом заявить в суде письменно!
Наследственные дела - сложные , обратитесь к адвокату! Удачи Вам!
Уважаемая Валентина, несомненно Вы имеете право на наследование по закону, однако судьбу спорного имущества, будет определять суд, где Вам следует доказывать законность на вступление в права собственности Вашего супруга на спорное имущество.
Здравствуйте,Валентина! Как наследник 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ вы имеете право на принятие наследства. Другой вопрос, что пока не будет в суде рассмотрен иск вы не сможете получить свидетельство о принятии наследства по закону.С уважением,
Если сын живет и проживал на момент смерти наследодателя.в спорной квартире, то наследство он имеет место фактическое принятие наследства. И соответственно никакого срока он не пропустил. Скорее всего здесь будут пересмотрены доли. Так как бабушка могла завещать только свою супружескую половину.
Но вам лучше всего обратиться к адвокату на месте со всеми документами, так как данная ситуация требует детального изучения всех документов и обстоятельств