Пользователь 9111.ru

Брат и друг стояли в стороне, даже вернули вьетнамцу паспорт, когда он упал.

Брат моего мужа попал в такую ситуацию. Ему 15 лет. Он с другом повстречал знакомых ребят. Все вместе, впятером, они напали на вьетнамца с девушкой. Брат и друг стояли в стороне, даже вернули вьетнамцу паспорт, когда он упал. Вьетнамец подтверждает, что эти двое мальчиков его непосредственно не трогали. Трое старших, угрожая вьетнамцам ножом и дубинкой, отобрали у него ключи и сумку, в которой было около 200 рублей. Сумку кинули брату, чтобы он ее держал. Потом отобрали. На следующий день трое старших ребят были задержаны на квартире вьетнамца, они воровали вещи из квартиры. Вечером забрали в милицию и брата с другом. Скажите пожалуйста, какую ответственность могут понести ребята? Один из тех знакомых, которые грабили вьетнамца, судим. Брат и его друг хорошим поведением никогда не отличались, но попаданий в милицию за какие-либо поступки не было. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина! Действия ребят могут быть квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия (п.п. "а, г" ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ). Наказание за это преступление составляет от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. По возрасту брат мужа подлежит уголовной ответственности. Для точного определения вины брата информации из Вашего вопроса мало. В действиях брата мужа просматриваются признаки соучастия. Если он не судим, то в любом случае наказание ему назначат условное, без лишения свободы. Если будет хороший адвокат, весьма вероятно, что брата мужа признают невиновным в совершении разбоя.

Желаю удачи!

Огромное спасибо за четкий и понятный ответ.