Приватизация жилых помещений продлена до 1 марта 2015 года. А продлена ли приватизация земельных участков?
1 марта 2015 года заканчивается приватизация жилищного фонда. Что касается земельных участков, то согласно п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «о введении в действие Земельного кодекса РФ» Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается. Так же п. 3 Федерального закона гласит 3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Если речь о приватизации садового участка, то она никогда и не была ограничена во времени. А вот возможность бесплатного приобретения права собственности на садовый участок зависит от момента создания СНТ, выделения земли.