Может ли обязать она через суд отдавать некоторую сумму от зарплаты.
Екатерина!
Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа одного из супругов от такой поддержки другой супруг вправе обратиться в суд и требовать от другого супруга выплаты алиментов. Право на обращение в суд имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. В остальных случаях права на обращение в суд заинтересованная сторона не имеет.
С уважением...