Решили квартиру приватизировать и продать.
У нас есть 2-х комн. Кв. там прописаны 5 человек (мой муж, наша дочь (2.5),брат мужа, его дочь (1.5)от другого неофициального брака, и бывшая жена брата. Решили квартиру приватизировать и продать. По логике вещей мы с мужем предложили выписать бывшую жену и поделить квартиру на братьев поровну, но после переговоров бывшая жена заявила, что хочет долю из этой квартиры (в браке не состоят уже 3 года, она вновь замужем около 2 лет) в своё время, когда я вышла замуж, мне эта же невестка не дала прописаться, а теперь она требует часть! Права ли она? и можно ли как то решить эту проблему?
Ольга, здравствуйте! В Вашей ситуации все вообще не так просто, даже если не брать в расчет бывшую супругу Вашего брата. Во-первых, все, кто сейчас зарегистрирован в квартире, если никогда не принимали участия в приватизации (я имею в виду совершеннолетних граждан) могут принимать в ней участие либо отказаться. Если бывшая супруга брата не даст нотариальный отказ от участия в приватизации, то Вы вообще не сможете приватизировать квартиру, так как для приватизации все должны согласиться жить именно в квартире приватизированной. В связи с этим, придется считаться с бывшей супругой Вашего брата: либо уговаривать ее написать отказ, либо включать ее в число сособственников. По-другому никак не получится.
Теперь по поводу продажи квартиры: у Вас зарегистрированы и имеют право пользования в квартире двое несовершеннолетних детей, которых Вы, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ", не имеете права не включать в число сособственников, они будут включены Жилищным Департаментом в принудительном порядке (или квартира останется не приватизированной). Значит, после приватизации, сособственниками в квартире будут являться также и дети, а для продажи квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки. Органы опеки не дадут согласия на продажу квартиры, если Вы одновременно с продаже не приобретете на имя этих детей другую площадь, не меньшую, чем в продаваемой квартире.
Так что, если даже бывшая супруга брата снимется с рег. учета и не будет принимать участия в приватизации, то придется решать проблему с приобретением жилья для несовершеннолетних.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.