Проблемы с выплатой кредита - угрозы коллекторов и права потребителя

Вопрос №5809574 из г. Саратов
опубликован 12.01.2015, 23:06

Я брал кредит в банке примерно в 2006-2007 гг., сначала выплачивал все вовремя, потом обстоятельства сложились так, что я не смог платить все эти года мне ни кто не звонил, а теперь звонят коллекторы и угрожают судом, говорят просрочка более 2000 дней. Как то нашли номер сотового и домашнего телефона, хотя мы не прописаны по тому адресу, где в данный момент проживаем и номер оформлен на жену. Скажите, как все может для меня это обернуться и какие документы должны быть у коллекторов на меня по поводу долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , хоть какие документы если с момента последного платежа прошло 3 года громко посылайте их в "суд" , то они пропустили срок для обращения в суд , пусть забудут про долги с Вас

12.01.2015, 23:11

Анастасия,

Вас не уведомили о переводе долга (если он вообще был), что является нарушением. С коллекторами особо не церемоньтесь и отправляйте их в суд. Также можете обратиться в интернет-приемную ЦБ РФ с требованием о проверке деятельности банка, который передал сведения о Вас коллекторам.

12.01.2015, 23:09

коллекторы очень удивились когда им по телефону сказала, что подам на них в суд. Вопрос от них был такой: "Сами на себя будете подавать?"А в каком городе коллекторы могут подать в суд?

12.01.2015, 23:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , хоть какие документы если с момента последного платежа прошло 3 года громко посылайте их в "суд" , то они пропустили срок для обращения в суд , пусть забудут про долги с Вас

12.01.2015, 23:11

По месту жительства должника

12.01.2015, 23:25

Пусть подают где хотят срок исковой давности 3 года уже прошел не общайтесь с ними вообще.

12.01.2015, 23:25

Коллекторы редко обращаются в суд.

12.01.2015, 23:32

если коллекторы подают в суд, а должник не является на него и не заявляет о пропуске исковой давности, каковы последствия?

12.01.2015, 23:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , хоть какие документы если с момента последного платежа прошло 3 года громко посылайте их в "суд" , то они пропустили срок для обращения в суд , пусть забудут про долги с Вас

12.01.2015, 23:11

Бесплатно дается ответ только на один уточняющий вопрос.

12.01.2015, 23:31

Такое может быть , но это основание для отмены , исполнительный лист то все равно поступит по месту Вашего проживания . Не хотите рисковать напишите в прокуратуру на коллекторов , что они Вам угрожают , вымогают деньги

12.01.2015, 23:32

основание для отмены чего? и как на них обратиться в прокуратуру, если нет ни каких доказательств угроз?

12.01.2015, 23:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , хоть какие документы если с момента последного платежа прошло 3 года громко посылайте их в "суд" , то они пропустили срок для обращения в суд , пусть забудут про долги с Вас

12.01.2015, 23:11

Основание для отмены решения суда если он будет в другом городе, но это мало вероятно так как по правилам подсудности иск подается по месту жительства должника, если не установлена иная (договорная) подсудность в кредитном договоре. Если и будет иск в суд (а его скорее всего не будет так как коллекторы не идиоты и про срок исковой давности знают) то заявите о пропуске срока исковой давности и все. По говорите с коллекторами грубо, объясните что прав у них никаких нет. Писать сейчас жалобы куда либо смысла не вижу ввиду того что установить кто Вам звонил не возможно, заявления будут иметь смысл если будут домой приходить и угрожать.

13.01.2015, 13:11