Обвинения в отправке оскорбительного сообщения о смерти дочери тренера - как доказать невиновность наших детей?

Вопрос №5809584 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2015, 23:01
В школе собрали педсовет и вместе с тренером по хоккею обвинили детей 12 лет в том что во время поездки на школьном автобусе за город наши дети предложили пошутить и отправить смс о смерти дочери тренера с телефона мальчику из другой школы. Наши дети говорят что такого не делали, как это доказать? Дело в том что тренер верит тому мальчику, а дети клянутся, что не могли сделать такого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но репутацию испортили ведь, мы хотим именно извинений, потому что дети переживают, что сейчас о них такое мнение.

13.01.2015, 08:59

Я правильно понял. Ваших детей обвиняют в том, что они подговорили мальчика, которому доверяет тренер отправить СМС. СМС можно подтвердить взяв детализацию звонков у оператора связи. Если якобы ваши дети виноваты, то необходимо с паспортом на кого оформлен номер подъехать в офис оператора и взять распечатку детализации звонков с подписью и синей печатью. Если мальчик отправлял, а ваши дети нет, его родители могут понести административную ответственность. Если подговаривали мальчика с помощью телефона (звонки, смс) возьмите свою распечатку (только не через сайт, все должно быть официально) и соотнесите время звонков ваших детей мальчику. Школа не суд, в суде можно привлечь детей в качестве свидетелей. Допрос учеников в школе стоит воспринимать критически, так как педагоги не обладают специальными знаниями в проведении таких следственных действий.

1. Закон не устанавливает возраста, по достижении которого несовершеннолетний может быть допрошен в качестве свидетеля. Основными критериями, используемыми при решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего в качестве свидетеля, выступают: во-первых, способность данного лица по своему физическому и психическому развитию правильно воспринимать события действительности и давать о них правильные показания; во-вторых, обусловленная конкретными обстоятельствами дела, исключительная необходимость получения от данных лиц показаний в целях разрешения дела по существу.

Статья 179 ГПК устанавливает лишь специфику допроса несовершеннолетних свидетелей. В целом допрос проводится по общим правилам ст. 177 ГПК.

Для создания благоприятной обстановки в судебном заседании, обеспечивающей правдивость показаний и соблюдение интересов несовершеннолетнего, судом приглашается педагог: при допросе свидетеля, не достигшего 14 лет, - в обязательном порядке, при допросе лица в возрасте от 14 до 16 лет - факультативно, т.е. по усмотрению суда, например в случаях, когда свидетель замкнут. При этом педагог занимает процессуальное положение специалиста.

Представляется целесообразным, чтобы привлекаемый в процесс педагогический работник знал свидетеля. Однако закон не выдвигает такого обязательного требования к участию педагога.

14.01.2015, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дети до 14 лет не подлежат ответственности - никакой!

12.01.2015, 23:16

Но репутацию испортили ведь, мы хотим именно извинений, потому что дети переживают, что сейчас о них такое мнение.

13.01.2015, 08:59

Я правильно понял. Ваших детей обвиняют в том, что они подговорили мальчика, которому доверяет тренер отправить СМС. СМС можно подтвердить взяв детализацию звонков у оператора связи. Если якобы ваши дети виноваты, то необходимо с паспортом на кого оформлен номер подъехать в офис оператора и взять распечатку детализации звонков с подписью и синей печатью. Если мальчик отправлял, а ваши дети нет, его родители могут понести административную ответственность. Если подговаривали мальчика с помощью телефона (звонки, смс) возьмите свою распечатку (только не через сайт, все должно быть официально) и соотнесите время звонков ваших детей мальчику. Школа не суд, в суде можно привлечь детей в качестве свидетелей. Допрос учеников в школе стоит воспринимать критически, так как педагоги не обладают специальными знаниями в проведении таких следственных действий.

1. Закон не устанавливает возраста, по достижении которого несовершеннолетний может быть допрошен в качестве свидетеля. Основными критериями, используемыми при решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего в качестве свидетеля, выступают: во-первых, способность данного лица по своему физическому и психическому развитию правильно воспринимать события действительности и давать о них правильные показания; во-вторых, обусловленная конкретными обстоятельствами дела, исключительная необходимость получения от данных лиц показаний в целях разрешения дела по существу.

Статья 179 ГПК устанавливает лишь специфику допроса несовершеннолетних свидетелей. В целом допрос проводится по общим правилам ст. 177 ГПК.

Для создания благоприятной обстановки в судебном заседании, обеспечивающей правдивость показаний и соблюдение интересов несовершеннолетнего, судом приглашается педагог: при допросе свидетеля, не достигшего 14 лет, - в обязательном порядке, при допросе лица в возрасте от 14 до 16 лет - факультативно, т.е. по усмотрению суда, например в случаях, когда свидетель замкнут. При этом педагог занимает процессуальное положение специалиста.

Представляется целесообразным, чтобы привлекаемый в процесс педагогический работник знал свидетеля. Однако закон не выдвигает такого обязательного требования к участию педагога.

14.01.2015, 16:00