Уфа, 12.01.2015, 23:00

Несправедливое решение суда - как обжаловать проценты по займу и получить возмещение морального вреда

Вопрос №5809585 из г. Уфа
опубликован 12.01.2015, 23:00
14.11.2013 я брал займ у физлица (ИП) 20 000 руб сроком на полгода под 14% в месяц. Ежемесячный платеж составлял 6133 руб. За полгода накапали проценты 16800 руб и осн. долг 20000 руб. И того 36800 руб. К концу срока договора я вернул ~32700 р. Осталось 4100 р. У меня возникли финансовые трудности. И я не мог вернуть долг. И займодатель подал на меня в суд на эти оставшиеся 4100 р. И насчитали с 4100 на 17000 р проценты. И эти деньги вычитывают из моей пенсии по 4200 каждый месяц уже второй раз. У меня такой вопрос: могу ли я обжаловать решение суда, уменьшить проценты по ст 333 гк рф по минимуму и возместить причиненный мне моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае моральный вред причинен не Вам а тому, кто не получил от Вас деньги в положенный срок. Заявлять о применении ст. 333 ГК РФ следовало в первой инстанции, но можете обжаловать решение суда.

12.01.2015, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего, 333-я ст. в данном случае не применима, судьи в курсе о её существовании, и в любом случае проценты бы уменьшили. Проблем в том, что речь, видимо, идёт о процентах за пользование займом, а эти проценты не уменьшаются.

Из 32700 р. в первую очередь погашены проценты 16800, и это законно.

12.01.2015, 23:13

Я считаю подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. И суд вправе уменьшить сумму. И еще нюанс я не явился на суд. Извещение о получении письма на суд пришло вечером. а суд был утром. И я не пришел на суд. Стоит ли обжаловать решение судьи?

12.01.2015, 23:08

О перспективах обжалования ничего конкретного не сказать, не изучив и не проанализировав решение. А обжаловать только по данному основанию смысла нет - если решение верно с позиции материального права, то апелляция , даже если и отменит решение, примет точно такое же.

12.01.2015, 23:29