Воскресенск, 13.01.2015, 02:49

Судья не выполняет свои обязанности по написанию Решения о признании права собственности на квартиру - что делать?

Вопрос №5810485 из г. Долгопрудный
опубликован 13.01.2015, 02:49
8 декабря 2014 года вынесено заочное решение о признании права собственности на квартиру в новостройке. Сегодня 12 января судья до сих пор не написал Решение и канцелярия отвечает, что к ним документы не поступали. Судья сказал, что он его на днях напишет, после чего я должна буду отвезти Решение Ответчику/Застройщику и потом ждать 45 дней на вступление решения в силу. Вопрос: верно ли судья информирует меня о сроках и моих дальнейших действиях? Если не верно, то куда мне пожаловаться или как воздействовать на судью и заставить его действовать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю, Сергей Валерьевич! Иск мною был подан 8 июля, решение принято 8 декабря. Ничего быстрого в действиях судьи не вижу. Путался в своих требованиях доказательств. Требовал с меня паспорт технический, который БТИ может дать либо СОБСТВЕННИКУ уже , либо только по запросу суда. А судья запрос в БТИ не писал. Говорит так принесите, без моего запроса. Потом я попросила приобщить к делу кадастровый паспорт, на что он сказал, вот его я и требовал с вас. И еще отправляла по его настоянию телеграммы за свой счет, где приглашались ответчики, а телеграммы с уведомлением не дешевые. Сто раз плакала, пока добилась этого решения. Там спорного ничего нет. Застройщик просто тянет время с оформлением, а мне нужна для семьи прописка, ребенок родился, регистрация нужна. Поэтому и пришлось ускоренно получать Собственность через суд. И он знает, почему я тороплю дело, что грудной ребенок без прописки и лишен прав на дополнительное бесплатное питание от поликлиники. Я надеялась, что войдет в мое положение и не будет тянуть. Но видимо нет сердца у судьи. С июля жду и еще неизвестно сколько ждать. Простите, выговорилась вам.

Благодарю еще раз.

13.01.2015, 04:04

Надежда, заочные решения очень долго вступают в силу, к сожалению. Вам лучше всего поступить согласно рекомендаций судьи.

13.01.2015, 06:34

По закону решение пишут 5 дней, на практике месяц в лучшем случае, но бывает и 2-3 месяца. Далее будет еще вступление в силу. Если есть время, можете ходить на прием к судье раз в неделю напомнить, но обычно толка особого нет. Жалоба председателю тоже особого смысла не имеет. Праздники были, учитывайте это

13.01.2015, 14:27

Решение заочное или нет? от этого зависят сроки

13.01.2015, 03:29

В моем вопросе указано, что вынесено ЗАОЧНОЕ решение

13.01.2015, 03:34

Виноват. просмотрел. Тогда так: срок отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения ответчиком, учтем пять дней на почту (они могут направить в последний день). Если решение не отменили оно вступает в силу еще 30 дней. Таким образом с учетом выходных где то сорок пять дней получается. Вы не обязаны отвозить решение, суд должен направить по почте, но это еще увеличит срок.

Судья должен описать решение за пять дней, но сроки нарушаются, слишком много работы, жалобы ничего не дадут. Вам так и ответят. Некоторые решения по 5-6 месяцев отписывают.

13.01.2015, 03:41

Сергей, спасибо за ответ. Но как то же можно воздействовать. поторопить действия судьи? Или в нашем государстве они никому не подчиняются?

13.01.2015, 03:44

Вы хотите заставить судью работать круглосуточно? Что он войдет в ваше положение и ночью. в ущерб сна составит вам решение?

Не получится!

Судья неприкосновенен и никому не подчиняется

13.01.2015, 12:57

Благодарю, Сергей Валерьевич! Иск мною был подан 8 июля, решение принято 8 декабря. Ничего быстрого в действиях судьи не вижу. Путался в своих требованиях доказательств. Требовал с меня паспорт технический, который БТИ может дать либо СОБСТВЕННИКУ уже , либо только по запросу суда. А судья запрос в БТИ не писал. Говорит так принесите, без моего запроса. Потом я попросила приобщить к делу кадастровый паспорт, на что он сказал, вот его я и требовал с вас. И еще отправляла по его настоянию телеграммы за свой счет, где приглашались ответчики, а телеграммы с уведомлением не дешевые. Сто раз плакала, пока добилась этого решения. Там спорного ничего нет. Застройщик просто тянет время с оформлением, а мне нужна для семьи прописка, ребенок родился, регистрация нужна. Поэтому и пришлось ускоренно получать Собственность через суд. И он знает, почему я тороплю дело, что грудной ребенок без прописки и лишен прав на дополнительное бесплатное питание от поликлиники. Я надеялась, что войдет в мое положение и не будет тянуть. Но видимо нет сердца у судьи. С июля жду и еще неизвестно сколько ждать. Простите, выговорилась вам.

Благодарю еще раз.

13.01.2015, 04:04

Надежда, заочные решения очень долго вступают в силу, к сожалению. Вам лучше всего поступить согласно рекомендаций судьи.

13.01.2015, 06:34

По закону решение пишут 5 дней, на практике месяц в лучшем случае, но бывает и 2-3 месяца. Далее будет еще вступление в силу. Если есть время, можете ходить на прием к судье раз в неделю напомнить, но обычно толка особого нет. Жалоба председателю тоже особого смысла не имеет. Праздники были, учитывайте это

13.01.2015, 14:27