Мурманск, 13.01.2015, 03:46

Мое дите было избито и ограблено на дороге - Следствие нашло улики, но подозреваемые были отпущены под подписку. Что делать?

Вопрос №5810574 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2015, 03:46
У меня утром сын подвозил двоих ребят, они его избили, били прям по дороге пока ехали, потом отобрали паспорт, телефон, часы, ключи от машины и документы на машину и выкинули с нее, все доказано следствием у них все нашли на квартире... их отпустили под подписку... хочу спросить правильно ли поступили в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ст.97 УПК РФ,если эти основания нарушаются,можете ходатайствовать об изменении меры пресечения,или обжаловать действия следователя по ст.124, 125 УПК РФ.Насколько законны действия следователя,может выяснить либо его начальство,либо ваш адвокат,который сможет видеть хоть какие-то материалы по делу.

13.01.2015, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

спасибо за ответ...а куда ходотайствовать,если меня не устраивает их мера пресечения..

13.01.2015, 05:31

Обращаться нужно в суд

13.01.2015, 05:34

в прокуратуру или суд,я же написала вам ст.124, 125 УПК РФ

13.01.2015, 14:23

спасибо...а писать на кого?на следователя получается? заранее спасибо..

13.01.2015, 05:35

Да на следователя

13.01.2015, 05:37

а если следователь был дежурный,то как быть?

13.01.2015, 05:44

Разницы нет

13.01.2015, 05:52

Если они признали свою вину и ранее не судимы, то скорее всего Ваша жалоба ничего не изменит. Но подписка о невыезде не означает, что в суде потом они получат условный срок. Наказание может быть и реальным. Вы, т.е. сын вправе в суде высказать свое пожелание в отношении наказания. Так же не забывайте, что в процессе следствия Вы вправе в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда. (следователи не всегда объясняют это право потерпевшим) Если до суда они не возместят Вам вред, то это тоже будет иметь значение при вынесении наказания.

13.01.2015, 10:17