Сотрудники ДПС оштрафовали водителя за невозможный маневр на односторонней улице - за что придется отвечать в суде?

Вопрос №5810587 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2015, 04:16

Я двигался по улице с односторонним движением в разрешенном направлении. Мне необходимо повернуть налево внутрь квартала. Я включаю левый поворот и начинаю маневр поворота. Помех никому не создаю, дорога пустая. Вижу, что проезд внутрь квартала перекрыт шлагбаумом. Заканчиваю левый поворот разворотом на 180 градусов, прижимаюсь к обочине и останавливаюсь. Практически сразу подъезжают сотрудники ДПС, требуют мои документы (не показав свои) и составляют протокол за выезд на полосу встречного движения, хотя в схеме рисуют разворот. Мои объяснения предлагают дать судье, а не им.Есть запись с видеорегистратора проезжающей мимо машины где видно расположение машин после остановки.

Лучший ответ
Рекомендуется

В суд просто так дело не направляется для наложения штрафа, у Вас другое правонарушение, которое может повлечь лишения прав управления ТС согласно ст.12.15 ч.4 КОАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Вы сами признаете, что совершилиуказанное правонарушение. Соберите положительные характеристики с места работы и жительства и просите суд назначить штраф без лишения прав управления ТС. Суд пойдет Вам на встречу, если у Вас не очень много адм взысканий.

13.01.2015, 08:50

Разворот на дороге с односторонним движением запрещен. Кроме того выполнение этого маневра на одностороннем движении достаточно опасно.

Если Вы остановились после разворота ( не продолжили движение), то ст. 12.16. ч. 2 - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

13.01.2015, 04:35

Вы можете свои письменные пояснения направить на имя начальника местного ГИБДД с просьбой приобщить их в материалы Если в отношении вас все таки вынесут постановление о привлечении вас к административной ответственности то вы можете на основании ст.30.1 КОА П РФ оспорить его в течение 10 дней в суде На суде вы имеете полное право предоставлять все доказательства вашей невиновности

13.01.2015, 04:40

ч. 2 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влепят, и всё.

Нужно было продолжить движение до шлагбаума, а потом сдавать.

13.01.2015, 05:29

Вам в суде нужно будет обжаловать штраф в соответствии с КоАП РФ, если его все же выпишут. Обосновывайте несогласие нарушением процессуального права. Сотрудники ДПС допустили множество нарушений. На это и ссылайтесь.

Действия автоинспектора можно обжаловать в установленном порядке – сначала у его вышестоящего начальника (командира соответствующего подразделения ДПС или начальника отделения ГИБДД), а если это не помогло – в суде (эффективнее), либо сразу в суде. Только имейте в виду, что, обжалуя действия инспектора (фактически – обвиняя его в принятии ошибочного решения), Вы сами должны будете доказывать неправомерность его действий, а для этого заранее запасайтесь доводами, аргументами и уликами.

На основании протокола об административном правонарушении выписывается еще один документ – постановление по делу об административном правонарушении, где указывается, как должен быть наказан виновный по соответствующей случаю статье КоАП. Если за данное нарушение предусмотрен штраф, то следующая «бумажка» – постановление-квитанция с номером счета ГИБДД и банковскими реквизитами для перечисления суммы штрафа. Если же соответствующая статья КоАП предусматривает лишение прав или административный арест, то принять такое решение может только мировой судья или судья районного суда (последний рассматривает более сложные дела). В таком случае все материалы дела об административном правонарушении направляются в суд, куда виновный будет вызван повесткой.

На обжалование принятого решения в вышестоящем органе или в суде дается 10 дней. Если Вы пишете жалобу в суд на постановление, которое вынесено мировым судей, ее нужно подать в тот же судебный участок, но адресовать в районный суд. Если Вы пишете жалобу на постановление, которое вынесено районным судом, то ее нужно адресовать в областной суд, а подать в тот же районный суд.

Решение суда по поданной жалобе является окончательным. Оно может быть опротестовано только прокурором, либо в порядке надзора Вами.

При написании жалобы следует акцентировать внимание на допущенные «процессуальные» нарушения, которые были допущены при административном расследовании. Если дело будет направлено на новое рассмотрение по этой причине, то административной ответственности Вам, возможно удастся избежать, если истечет 3-месячный срок.

Если Ваши жалобы оставлены без удовлетворения, следует помнить, что обстоятельства, установленные в Постановлении об административном правонарушении, не относятся к числу тех, что не нуждаются в доказывании в суде. Судья, при рассмотрении дела по иску о возмещении ущерба от ДТП, не обязан принимать выводы ГИБДД за истину. Ранее мною уже приводился пример, когда даже вступившее в законную силу решение суда по делу об административном правонарушении может не иметь преюдиционного значения.

Способов процессуально развалить административное дело, а следовательно, избежать какой-либо ответственности есть очень много, например:

- затягивание процесса до срока, после которого, рассмотрение дела невозможно путем заявления ходатайств (к примеру, о допросе свидетелей, проведении экспертизы и т.д.);

- ненадлежащее уведомление лица, в отношении которого ведется дело о дате, времени и месте рассмотрения административного материала, в том числе грамотное уклонение от получения повесток на почте;

- не разъяснение прав и обязанностей лицу, привлекаемому к административной ответственности;

- отсутствие понятых при совершении процессуальных действий, где их присутствие является обязательным, и как следствие, исключение доказательств полученных с нарушением закона;

- нарушение правил проведения медицинского освидетельствования лица, управляющего автомобилем на предмет алкогольного опьянения;

- использование в работе ГИБДД и медперсонала приборов с истекшим сроком поверки;

- использование не лицензированных приборов и технических устройств, либо приборов с явными внешними повреждениями (прибор для измерения скорости перемотан скотчем, нет пломбы и т.д.).

- самовольная установка дорожных знаков (не предусмотренных утвержденной дислокацией), нарушение правил их установки и т.д.

13.01.2015, 12:33

Улица с односторонним движением.Разделительных полос нет.Видимость более 100м.Улица пустая,машин нет.Запрещающих знаков нет.

13.01.2015, 04:33
Это лучший ответ

Разворот на дороге с односторонним движением запрещен. Кроме того выполнение этого маневра на одностороннем движении достаточно опасно.

Если Вы остановились после разворота 9 не продолжили движение), то ст. 12.16. ч. 2 - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

13.01.2015, 04:36

вам что выписали 12.16 ч 2 или 12 .16 .ч 3,вы с чем не согласны.Правило же нарушили. основной момент, который необходимо знать, куда же Вы выехали, после того, как повернули? Отличие квалификации действий водителя по ст.12.16 ч.3 от части 1 и 2 этой же статьи в том, что после такого маневра (в нарушении требований знака) Вы выехали на дорогу с односторонним движением и двигались по ней. При этом такой участок дороги должен быть обозначен соответствующим знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением», либо 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». Если этого нет, то квалифицировать Ваши действия по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ нельзя.

Для начала, один из способов проверить это – необходимо в судебном заседании заявить ходатайство об истребовании в отделе ГИБДД согласованной и актуальной схемы дислокации дорожных знаков. Не было ли там проведено ремонтов? Дело в том, что зачастую, дорожные службы либо не согласовывают расстановку таких знаков и начинают производить ремонты, либо «забывают» их убрать после ремонта, когда и оснований никаких нет, чтобы там их оставлять. А «добрые» сотрудники ГИБДД вместо того, чтобы привлекать к ответственности нерадивых ремонтников, необоснованно привлекают граждан к административной ответственности.

Правовое обоснование:

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 «Поворот направо запрещен» и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию либо при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен» и разметки 1.11 при выезде с такой территории.

Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 3.19 «Разворот запрещен», 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 6.3.1 «Место для разворота», 6.3.2 «Зона для разворота».

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

Пункт 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13.01.2015, 04:48