Это был день города, весь центр был перекрыт, улица Черняховского перекрыта именно с этого перекрестка.

Вопрос №1110828 из г. Калининград
опубликован 17.09.2010, 18:50

Т-образный перекресток, выезд на главную дорогу. (с улицы Иванникова - двустороннее движение, без разметок, по одной полосе в каждую сторону) на улицу Черняховского (по четыре полосы в каждом направлении).

Выезжа с парковки с пароковки по улице Иванникова (150 метров от перекрестка) мне необходимо было пересечь полосу движения встречного направления. По улице Иванникова в сторону улицы Черняховского шел плотный поток машин по двум полосам, включая полосу встречного движения. Это был день города, весь центр был перекрыт, улица Черняховского перекрыта именно с этого перекрестка. С Ул. Черняховского на улицу Иванникова движение было закрыто. Возможен был только поворот направо по ул. Черняховского. Движение со скоростью пешегода плотное. Я с трудом протиснулся на дорогу, при выеезде на ул. Иванникова и пытался просочиться на свою полосу движения, но тщетно. Так, со скоростью пешехода, все участники движения выехали на ул. Черняховского, где меня остановил сотрудник ГИБДД. Был составлен протокол, направлены документы по ч 4 ст 12.15 (выезд на полосу встречного движения). Можно ли опротестовать применение этой статьи, ограничиться штрафной, учитывая особые обстоятельства, при которых в результате перекрытия движения по центру, было некуда деваться в потоке?

Разметок на этой улице нет. Знаков, запрещающих выезд на встречную нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение. Я понимал, что плотное движение по обеим полосам ( прямого и встречного) направления только в сторону выезда на главную дорогу Ул. Черняховского обусловлена особыми обстоятельствами- закрытым движением по ул.Черняховского до ул. Иванникова, с которой мы выезжали. А при выезде со стоянки на ул. Иванникова, для поворота налево в сторону ул. Черняховского, я долго держал движение других транспортных средсв, которые двигались по Иванникова по встречной полосе в сторону Черняховского, собиралась пробка и я вынужден был продолжить движение по встречной полосе, вместе с десятками других впереди и позади меня автомобилей. Ширина дороги в этом месте- не более 5,5 метров. Разметок нет.

17.09.2010, 19:04

Виктор, "протестовать", т.е. обжаловать составленный протокол об административном правонарушении Вы имеете право непосредственно Начальнику ГИБДД того подразделения, которое составило на Вас протокол, либо в Районный или городской суд (не имею понятия о Вашем территориальном делении в Вашем городе). Помимо этого Вам необходимо готовиться к предстоящему судебному процессу. Ограничиться "штрафной" статьей возможно лишь в том случае, если Ваш маневр осуществлялся для совершения разворота или поворота. ТО обстоятельство, что нет разметки и отсутствуют знаки, запрещающие обгон, уже хорошо. Вам необходимо составить свою схему места Вашего якобы правонарушения, сделать фото этого участка дороги, привлечь в процесс свидетелей, если они были. Да, и самое главное, привлечь в процесс профессионала, который специализируется на такого рода делах.

17.09.2010, 19:13

Уважаемый, Вы уже..., еще не входя в судебный процесс, проиграли дело.

А знаете почему???

Потому что уже здесь, задавая вопрос и внося свои дополнения, Вы признали свою вину...-

"...и я вынужден был продолжить движение по встречной полосе..."

СОВЕТ: никогда, ни при каких обстоятельствах - НЕ ПРИЗНАВАЙТЕ СВОЮ ВИНУ!!!!!!!

(Пусть доблестные государевы слуги докажут обратное, это их дело).

А наше дело - помогать таким как Вы.

17.09.2010, 19:20

Дополнение. Я понимал, что плотное движение по обеим полосам ( прямого и встречного) направления только в сторону выезда на главную дорогу Ул. Черняховского обусловлена особыми обстоятельствами- закрытым движением по ул.Черняховского до ул. Иванникова, с которой мы выезжали. А при выезде со стоянки на ул. Иванникова, для поворота налево в сторону ул. Черняховского, я долго держал движение других транспортных средсв, которые двигались по Иванникова по встречной полосе в сторону Черняховского, собиралась пробка и я вынужден был продолжить движение по встречной полосе, вместе с десятками других впереди и позади меня автомобилей. Ширина дороги в этом месте- не более 5,5 метров. Разметок нет.

17.09.2010, 19:04