И как бы могла бы измениться ситуация, если бы мы, к примеру, оформили развод?
Являюсь владельцем однокомнатной приватизированной квартиры (был прописан один, приватизировал давно, в первую волну приватизации). В середине 90-х женился на гражданке Украины (она получила российское гражданство и прописку в этой квартире). Родился ребенок, сейчас ему 10 лет. Вопрос: может ли такая семья претендовать на какие-либо дополнительные метры при сносе (переселении) дома, ведь жена и сын не участвовали в приватизации квартиры. Т.е. я сам могу претендовать на аналогичную (однокомнатную) квартиру, а не положено ли им что-нибудь дополнительно?. И как бы могла бы измениться ситуация, если бы мы, к примеру, оформили развод?
Лучший ответ
В том случае, если ваша семья не стоит на учете по улучшению жилищных условий, вам положена квартира с таким же количеством комнат, что у вас сейчас есть. Ваш развод ситуацию не изменит, т.к. будет расценен как сознательное ухудшение жилищных условий. Если же вы квартиру расприватизируете, то получите по нормам жилой площади на человека, т.е. по 18 кв.м. на каждого, но учитывайте, что это будет уже муниципальное жилье.