Мурманск, 13.01.2015, 07:40

Срок окончания патента 23.05.2015?! нужно ли сдавать экзамены и проходить мед. осмотр!?

Вопрос №5811083 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2015, 07:40
Срок окончания патента 23.05.2015?! нужно ли сдавать экзамены и проходить мед. осмотр!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для патента, выданного до 2015 года не нужно. Однако имейте ввиду, что продлить его Вы не сможете.

В соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.

14.01.2015, 00:49

патент я получил на год которое срок заканчивается в мае 2015 года(карточка) , я каждый 3 месяца продливаю(оплачиваю на 3 месяца) . 23 февраля опять продливаю на 3 месяца. потом 23 мая мне придется поменять патент (карточку) думаю тогда нужно будет сертификат по русскому языку ,я правильно панимаю

14.01.2015, 02:20

В 2015 году патент, который был выдан в 2014 году продлить не сможете. Вам придется делать новый патент, учитывая, что также придется получать сертификат и т.п.

14.01.2015, 02:23