Горно-Алтайск, 13.01.2015, 07:51

Как подать на алименты для 7-летнего ребенка без признания отцовства - шаги для начала процедуры и указание на место проведения экспертизы отцовства.

Вопрос №5811129 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.01.2015, 07:51
Ребенку 7 лет (не в браке), хочу подать на алименты, отцовство не признает, с чего начать процедуру и какой информацией о нем я должна владеть, чтобы начать процесс, куда обращаться по экспертизе отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вам необходимо обращаться в суд с сиком об установлении отцовства и взыскании алиментов, другого варианта просто нет.

В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка

Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

13.01.2015, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Обращайтесь сразу в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд при рассмотрении дела назначит экспертизу ДНК.

13.01.2015, 07:52

а за какой период могут возместить расходы на содержание, если признают отцовство?

13.01.2015, 08:00

Алименты будут взысканы с момента Вашего обращения в суд.

13.01.2015, 08:01