Как взыскать судебные расходы с должностного лица без дополнительных ходатайств

Вопрос №5811202 из г. Железногорск
опубликован 13.01.2015, 08:12

Взыскать судебные расходы вне слушания дела (суд первой инстанции проигран, апелляция удовлетворена. Дополнительные ходатайства не подавались. Как теперь возможно взыскать расходы с судебного пристава, как должностного лица)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно Вы не верно ориентируетесь в сущности своей проблемы - если пристав исполнял решение суда , то он всего лишь выполнял свою работу. Судебные же издержки взыскиваются с противоположной стороны - нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

Если же пристав как то нарушил закон - то нужно обращаться с жалобой на его действия.

Удачи Вам!

13.01.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, без судебного заседания взыскать судебные расходы никак нельзя, обращайтесь в суд апелляционной инстанции, отменившей решение суда первой инстанции, госпошлина в данном случае не платится.

13.01.2015, 20:31

я же уточняю, что суд 1 инстанции по вопросу обжалования суд. пристава проигран, апелляция удовлетворена (отменено решение суда 1 инстанции). как по мимо истребованной суммы взыскать дополнительно издержки?

14.01.2015, 07:16

Если я правильно поняла, то Вы уже судебные издержки истребовали, поэтому дополнительно взыскать можно только за апелляцию, перечень см в ст 94 ugr? а также ст 98 гпк.

14.01.2015, 20:51