LSN Messenger
Лабытнанги, 13.01.2015, 09:29

По заявлению банка (долг по кредиту) приставы открыли исполнительный лист, арестовали счет. Возможно обжаловать или как поступить?

Вопрос №5811714 из г. Лабытнанги
опубликован 13.01.2015, 09:29
По заявлению банка (долг по кредиту) приставы открыли исполнительный лист, арестовали счет. Возможно обжаловать или как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По заявлению банка ФССП не может открыть дело, только по решению суда. Вы так же можете оспорить решение в суде, рекомендую вам почитать ст.333 ГК РФ, что вы оспорить все пени, штрафы, просрочки. Удачи!

13.01.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

А это как понять , уже с решением или без . просто в канцелярии суда мне сказали , что суда не было , решения нет , просто по заявлению исца

13.01.2015, 09:43

Должен быть исполнительный документ (решение суда или судебный приказ). после этого банк направляет в отдел ССП заявление и этим исполнительным документом и начинается исполнительное производство

13.01.2015, 09:46

Такого не может быть, чтобы судебные приставы возбудили исполнительное производство без решения суда. Вы где узнавали о том, было ли решение суда? В районном суде по своему месту регистрации? Вы получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства? В нем в самом начале указано, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Возможно был вынесен судебный приказ мировым судьей. Уточните это у мирового судьи по своему месту регистрации.

13.01.2015, 09:46

Если арестован ссудный (кредитный) счет, то такое постановление пристава подлежит отмене. Ссудный счет не предназначен для осуществления расчетов, поэтому положения статьи 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке в отношении ссудных счетов не применяются. Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста кредитного счета в банке. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд об обжаловании постановления пристава

13.01.2015, 10:05

ни каких документов у меня пока нет , в канцелярии ищут письма на вопрос почему арестовали счет и есть исполнительный лист ответили, что суда не было просто по заявлению истца. Спрашиваю- это что законно без решения, сказали ,да законно. Вот хотелось прояснить ситуацию

13.01.2015, 10:06

Завести исполнительное производство пристав может только по решению суда!

13.01.2015, 10:08