Право на оплачиваемый отпуск по ст. 325 - все работники или только в государственных учреждениях? \nНормативно-правовой акт, регулирующий это право,
Право на оплачиваемый отпуск по ст. 325 имеют все работники, проживающие в районах КС, вне зависимости от формы собственности организации, или только лишь те работники, которые работают в государственных учреждениях.
И в каком конкретном нормативно-правовом акте это описано.
Спасибо!
Уважаемый Александр! Исходя из смысла последнего абзаца ст.325 ТК РФ, то всем, при этом у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере данная компенсация должна быть оговорена - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Кроме трудового кодекса это описано в Законе № 4520-1 от 19.02.93.
Удачи Вам!