Теряем жилище и спорный доступ к собственности - что делать в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж всю жизнь был прописан по одгому адресу, в доме, принадлежащем его матери, после свадьбы там проживала и я, и наши дети, а затем въехала его старшая сестра. В прошлом году она вынудила нас съехать (создавала невыносимые условия, запрещала пользоваться газом и водой, вызывала милицию и предъявляла нелепые обвинения) их мама в это время время лежала в больнице. Мы вынуждены были съехать, т.к. дети стали болеть на фоне нервной обстанвки (мледшей в тот момент было всего 3 месяца). 15 марта 2008 года, мать мужа умирает, и сейчас мы узнаем, что сестра переделала дом на себя, т.е. стала единоправным собственником (хотя детей всего четверо). Помимо этого, она выписала мужа по решению суда от 5 февраля 2008 года. Мы об этом ничего не знали, повестку в суд не получали, на суде не присутствовали. Все его сестры знали, где мы живем и знали все наши телефоны, и на похоронах, которые были 17 марта ничего не сообщили о случившемся. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать в данной ситуации? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Из вопроса не совсем ясно, когда - до 15 марта 2008 года сестра "переделала" квартиру на себя или после? Если до, то скорее всего это была законно офрмленная сделка - дарения или купли-продажи, и в этом случае неважно, сколько у мамы было детей. Если после, то на законных основаниях оформить дом на себя невозможно (даже по завещанию, т. к. 6 месяцев не прошло).

Что касается снятис регистрационного учёта (выписки), то это решение можно обжаловать в кассационном порядке, но к касационной жалобе обязательно надо будет приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы (и обосновать его).

В надзорном порядке с 1 января 2008 года, без предварительного кассационного обжалования, обжаловать нельзя.

Адвокатский кабинет ARTE, Ростов-на-Дону.

Выход один. Обращайтесь в суд. Обжалуйте решение суда о снятии с регистрации Вашего мужа. Договор отчуждения дома сестре муже тоже следует обжаловать в судебном порядке.

Дальше зависит от ситуации и обстоятельств дела

С уважением, Ю.Николаев